Проект создания историко-археологического комплекса Итиль-Саксин

Опубликовал: admin  |  Опубликовано: 17 сентября, 2008  |  Категория: Древняя Русь  |  Метки: | 

В Астраханской области у села Самосделка в Камызякском районе расположен один из самых уникальных на сегодняшний день памятников археологии – Самосдельское городище. Оно известно как наиболее вероятное место размещения столицы Хазарского каганата – города Итиль (8 - 10 вв.) и города Саксин (11 - 13 вв.)

Самосдельское городище располагается в 45 км ниже Астрахани в 15-ти километрах юго-западнее села Самосделка Камызякского района, на пра-вом берегу реки Старая Волга. Главная часть городища находится на острове, который со всех сторон окружён высохшими протоками. Городище тянулось вдоль по берегу реки на расстояние около 2 км, предположительная ширина острова составляет около 500-700 метров.

Последние годы на городище проводятся комплексные археологические исследования, предусматривающие раскопки на самом городище, разведки в его окрестностях и почвенно-ландшафтные исследования. За это время вскрыт культурный слой на площади в 256 кв. м. на глубину около 1,5 метра от дневной поверхности. На раскопе в настоящее время исследовано четыре частично сохранившихся наземных жилых сооружения и одна почти полностью сохранившаяся землянка. Необходимо отметить чрезвычайную плотность застройки в островной части городища. Небольшие по площади жилища (землянки и полуземлянки) располагались очень тесно, котлованы жилищ прорезали более древние постройки.

По мнению учёных они вполне могут быть реконструированы для организации выставочной экспозиции. А само расположение городища - в живописном уголке дельты Волги - создаёт дополнительные благоприятные условия для посещения.

В связи с этим разработан проект возведения на этой территории современного археологического комплекса “Итиль-Саксин”. Проект будет представлен на выставке “Инвестиционные проекты и технологии Астраханской области“, которая откроется в нашем регионе 3 октября в рамках Межправительственной экономической конференции Прикаспийских государств.

В рамках реализации первого этапа проекта предлагается создание музея под открытым небом и строительство научного городка. Второй этап предполагает возведение модели крепости 8 - 9 вв. В планы разработчиков также выходит открытие “этнографической деревни” - поселения с имитацией условий быта эпохи средневековья.

Руководитель проекта — заведующий археологической лабораторией Астраханского государственного университета, кандидат исторических наук Дмитрий Васильев. По мнению разработчиков, этот архитектурный комплекс станет одним из самых интереснейших с точки зрения науки и культуры, повлияет на повышение имиджа Астраханской области как региона, в котором бережно сохраняются исторические и культурные ценности всех народов, в том числе и тех, кто населял нашу территорию в прошлом.

Рекламное объявление:luxwatch.ua - самая большая в рунете и возможно в мире часовая энциклопедия. Есть подробные характеристики практически всех механических часов. Ежемесячно добавляется 1000 новых позиций. Публикуются новости о новых часовых моделях известных брендов. Здесь Вы найдёте все часы мира!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Еще нет комментариев.

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Ваш комментарий: