Мазар Э. Раскопки города Давида. Часть 12

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 25 июля, 2008  |  Категория: Древневосточные культуры, Средневековые культуры  |  Метки:, ,  | 

Эйлат Мазар, Раскопки города Давида Предварительный отчет, 2005 год
(сокращенный перевод, ссылки не указаны и не переведены).Перевод: Игорь Торик

Византия и ранний ислам. (4-7 и 10 в. н.э.)

Значительная часть территории наших раскопок была занята большой постройкой, определенной МакАлистером и Данкеном как “Дом Евсевия”, в соответствии с именем, оттиснутым на глиняной печати, найденной рядом с домом. В процессе раскопок этого дома учеными было определено несколько стадий его строительства, начиная от иродианмкого периода и заканчивая раннеисламским. Значительная часть постройки была разобрана в процессе работ и нам остались лишь небольшие фрагменты стен. Стилобат в северозападной части, впервые обнаруженный при предыдущих раскопках, был вновь обнажен нами и мы нашли здесь две базы колонн в том месте, где они и стояли.

Макалистер и Данкен датировали стилобат периодом Ирода и посчитали его необычайно важной находкой, не смотря на то, что так и не смогли определить, к чему он относился. Мы же убеждены, что эта колоннада явялалась интегральной частью дома Евсевия, который скорее всего был построен в самом начале византийского периода как дом с внутренним двором, типичным для того периода, с центральным перистилем и окружавшими его комнатыми - точно такой, как и другие дома того же типа, раскопанные Б. Мазаром неподалеку от южной стены Храма и ниже юго-западного его угла.

В прежде не раскопанной точке в северной части территории раскопок мы обнаружили зацементированную комнату 5.0х4.0 м., пол которой был покрыт белой мозаикой. Судя по всему, эта комната вместе с рядом других помещений была добавлена к дому Евсевия в позднейшей фазе строительства. На основании найденного нами большого количества монет, мы можем датировать эту комнату не ранее, чем 5 в. н.э., керамика же, найденная здесь, дает нам наиболее позднюю возможную дату - конец византийского периода. Несколько позднее - точная дата не может быть установлена - комната была поделена на три части.

Южная часть служила узким корридором, северная - две еомнатки с общим входом. В узкой западной части было обнаружено нечто похожее на табун (прм. пер. - печь для лепешек). В восточную комнатку размерами 2.9х2.5 м был проход в южной стене. Пол представлял собой все еще использовавшуюся мозаику более раннего периода. Набор осколков различных керамичческих сосудов, найденных на полу, показывает, что использование здания прекратилось приблизительно в 7 веке. ОБа дверных прохода были заложены в более поздние времена, возможно в процессе строительства другого здания над этой постройкой, однако не сохранившейся. Об этой постройке не удалось выснить ничего, кроме того, что возведена она была непосредственно перед началом раннего исламского периода.

В юговосточной части мы раскопали круглый бассейн (т.е. с закругленными углами)2.3х2.1 м. и, южнее него, часть прямоугольного бассейна 4.6х2.1 м., обнаруженного еще МакАлистером и Данкеном. ОБа бассейна были построены одновременно в конце византийского периода или же начале раннеисламского.

В последующие сезоны раскопок мы надеемся более точно датировать их постройку и понять, для чего они использовались. В яме, построенной на месте табуна нам удалось обнаружить набор керамики аббасидского периода (750-969 гг). Кроме этой находки более ничего нельзя приписать к этому периоду. Набор этот содержит большое количество как столовой, так и посуды для хранения, похожей на посуду, датируемую обычно 10 в.

Рекламное объявление:

Позвонив к нам в компанию, Вы всегда можете сделать шкафы купе на заказ. Унас лучшие цены на шкафы купе в Москве и области!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

1 Комментарий »

Кстати,c радостью поздравляю всех участников блога с первым сентября. (Автора наверное не нужно поздравлять, так как у Вас наверное все первые сентября уже в прошлом ;)) Вчера забыла поздравить, как-то не до этого было. Сейчас вот только отошла немного :)

Комментарий от oxana — 2 сентября, 2008 @ 21:29

RSS лента комментариев к этой записи. TrackBack URL

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Ваш комментарий: