Обнаружен древний каменный собор Московского Зачатьевского монастыря.

Автор: admin Опубликовано Октябрь 4th, 2007

В результате археологических раскопок на территории московского Зачатьевского монастыря на днях были обнаружены погреба древнего каменного собора обители.

Следы храма, подробно описанного в итальянских каталогах начала XVI века и взорванного с основной частью внутреннего ансамбля Зачатьевской обители в 1930-е годы, не могли обнаружить несколько лет, сообщает ИНТЕРФАКС. Уже сейчас на территории бывшего храма найдено более 1000 предметов.

“Здесь есть остатки собора конца XVI века эпохи Фёдора Иоанновича и Бориса Годунова, памятники XVII века - трапезная, храм, несколько пределов, есть небольшой надгробный храм. И, наконец, остатки так называемого Казаковского собора, который начали постепенно строить в конце XVIII века и завершили в начале ХIX”, - рассказал телеканалу завсектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев.

Кроме медной монеты XVII века, нательных монашеских крестов и костяных образов, в монастырских погребах также были обнаружены удивительно хорошо сохранившиеся емкости для еды и питья.

В погребах и кельях Зачатьевской обители нашли и вериги насельниц, сосуды для елея последнего помазания. Вокруг фундамента древнего храма - надгробья конца XIV века и склеп, а в углу трапезной - изразцы с зеленой эмалью.

“На этом участке раскопок у нас открылся слой печного развала, скорее всего, это фундамент печки: в основе идет много печных изразцов”, - говорит один из археологов.

источник

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. URL уведомления (trackback)

Оставить комментарий

Ваше имя:

Ваша электронная почта:

Ваш сайт (если есть):

Вы можете использовать следущие разрешённые HTML-таги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>

Ваш комментарий:

Сайт работает на WordPress. Дизайн: luccello, manefon