Находки древнерусских цер

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 8 July, 2008  |  Категория: Древняя Русь  |  Метки:, ,  | 

Сразу две так называемых церы недавно были найдены новгородскими и псковскими археологами.

Цера - это восковая дощечка, использовавшаяся для письма. Церы были широко распространены в античной и средневековой Европе, где они использовались для разного рода кратковременных записей: школьных упражнений, записи долгов, финансовых расчётов в том числе в городском управлении и особенно в торговой практике, ведения судебных протоколов, записи завещаний, молитв, заговоров и пр.

На Руси же церы были менее распространены, поэтому сразу две находки подобного рода - это значительное открытие для древнерусской археологии.

Одна из находок была обнаружена на 13-м Троицком раскопе неподалеку от Новгородского кремля, в культурных слоях тринадцатого века. Обнаружена она была археологами в середине прошлого месяца. К сожалению, нет надежды на то, что на дощечке могли сохраниться какие-либо записи, несмотря на то, что на ней остался воск.

Другая цера была найдена в Пскове.

Как заявил СМИ сотрудник Псковского археологического центра, подобная находка является первой на псковской земле.

Цитата РИА-Новости:

«Находка была сделана накануне на Петровском девятом раскопе в Пскове. Мы нашли небольшой кожаный футляр, внутри которого находился тоненький деревянный лоток, заполненный какой-то маслянистой грязью. По форме этот футляр напоминает чехол для современного мобильного телефона», - рассказал археолог.

Далее, однако, археолог отметил, что со стопроцентной уверенностью о том, что найденная дощечка является именно церой, говорить пока ещё преждевременно. Осторожность свою он аргументирует тем, что подобного рода артефакты никогда ранее не встречались археологам на псковской земле.

Новгородские церы

Одним из ярчайших примеров древнерусской церы является так называемая «Новгородская псалтырь», обнаруженная археологами в 2000 году в Новгороде восковая книга.

«Новгородская псалтырь» сегодня представляет собой деревянную книгу из липовых страниц, покрытых воском, на которые нанесены тексты. По стратиграфическим, радиоуглеродным и внутритекстовым данным эту книжицу можно датировать концом 10 - началом 11 века, что даёт некоторым исследователям предполагать, что «Новгородская псалтырь» является самой древней книгой Руси.

Спонсор поста: блог Интернет маркетинг от очаровательной блондинки.

В блоге содержится масса полезных статей, много комментариев постоянных и известных читателей, макетологов, добившихся значимых результатов.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.


Fatal error: Cannot redeclare class linkfeedclient in /txt/inc/mainlink/ML.php on line 23