Ярлык хана Тохтамыша

Опубликовал: kalmyk  |  Опубликовано: 4 June, 2008  |  Категория:  | 

24 зу-ль-каада 782 г.х. (19 февраля 1381 г.)

Размер: 25,2 Х 119,0 см.

СПБ ФИВ РАН Д222 №1

Свиток состоит из четырёх склеенных листов, бумага восточная, лощёная с обеих сторон, без филиграней. Весь текст выполнен почерком «дивани», а последняя строка – почерком «шикесте». Ярлык был выдан ханом Тохтамышем (1380 – 1395), и содержит пожалование суюргала Бек-хаджи Сюткёльским илем. Пожалованный феодал освобождается от всех повинностей. Надпись выполнена арабицей по-тюркски. Текст гласит:

«Обладающий этим ярлыком Бек-хаджи получил в качестве нашего суюргала Сюткёльский иль и весь чикыш с надбавками, который прежде ежегодно поступал от иля в казну. Мы повелели, чтобы отныне и впредь на Сюткёльский иль не налагали подать, называемую «салык»; не домогались от его населения подводы и корма, а также амбарного сбора и поземельного налога; лица, получившие полномочия от тюмена, кто бы они ни были, не домогались и не забирали на стоянках, расположенных внутри и вне Крыма, причисленных к Сюткёлю людей; все вы верой и правдой помогали бы Бек-хаджи в деле производимого нами удержания в его пользу чикыша, поступившего от всех их вместе взятых, вследствие оказания нами ему покровительства и помощи, написания ему нашего тарханства, удостоверяемого пайцзой и ярлыком. После такого нашего повеления имущие от тюмена непременно убоятся налагать на него салык и кысмет и доставлять ему заботы и огорчения. С тем чтобы и ты, Бек-хаджи, помнил о том, что и тебе хорошо не будет, если ты будешь чинить насилие бедным и убогим под предлогом того, что де нами так пожалован, выдан для постоянного хранения алотамговый ярлык».

Перевод по: Григорьев А.П. Пожалование в ярлыке Токтамыша // Уч. зап. ЛГУ. Филологические исследования. Востоковедение 8. Вып. 24. 0 Л., 1981, С. 132 – 133.

Источник иллюстрации: Золотая Орда. История и культура. – СПб., 2005. Кат. 2.

Ярлык хана Тохтамыша

Ярлык хана Тохтамыша

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Нет комментариев

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.