Профессор Еврейского университета: Моисей опоил народ Израиля наркотиком

Опубликовал: mbel  |  Опубликовано: 4 March, 2008  |  Категория:  | 

Сцена пребывания Моисея на горе Синай и получение им скрижалей завета на глазах у всего народа Израиля подробно описана в Книге Исхода и неоднократно исследована в многочисленных ученых трудах. Профессор психологии Еврейского университета в Иерусалиме Бени Шеннон считает, что этот исторический эпизод является классическим примером коллективной галлюцинации. Мощный гипнотический эффект, который он наблюдал у племен, проживающих в джунглях Амазонки, является результатом воздействия местного галлюциногенного наркотика, который индейцы заваривают вместо чая. Галлюцинации, вызываемые этим напитком, включают в себя не только видения, но и слуховые иллюзии – типа голоса, который слышал народ Израиля на горе Синай.

Данную провокативную гипотезу Шеннон опубликовал на этой неделе в журнале Time and Mind. Он утверждает, что религиозные церемонии, принятые у древних иудеев, основаны на использование психотропных средств, которые добываются из растений, произрастающих на Синае и в пустыне Негев.

Отметим, что психоделическими свойствами обладают растущие в пустыне Негев дикая рута и акация, неоднократно упоминаемая в Торе. Оба эти растения до сих пор используются в пищу бедуинами.

“У меня нет бесспорных доказательств этой теории – но их и не может быть в принципе. Мне кажется логичным объяснить ряд событий, описанные в ТАНАХе, изменением сознания людей. Доказательством тому – эпизод с плодом древа познания в раю, который надкусили Адам и Ева. Он наглядно демонстрирует веру древних иудеев в то, что плоды некоторых растений дают людям знание и мудрость”, – цитирует отрывки из этой статьи газета “Гаарец”.

В подтверждение своей теории Шеннон ссылается на индуизм и учение Заратустры, где также было принято использование психотропных средств для получения коллективных галлюцинаций, которые наши предки расценивали как “божественное знание”. Он отмечает, что Моисей описывается в Торе как знаток пустынной флоры, и напоминает в этом контексте эпизод с неопалимой купиной.

В то же время ученый признает “заслуги” Моисея, подчеркивая, что далеко не каждый кто, находится под воздействием природных наркотиков, способен создать скрижали завета и Тору.

Источник: История античной Иудеи

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

1 Комментарий

А меня вообще смущает понятие “коллективная галлюцинация”. Людей много, но видят одно и то же?
Больше склоняюсь к пониманию всего этого в ракурсе “Учения дона Хуана” Кастанеды. Может, и наркотическое воздействие, но не галлюцинации, а расширение восприятия.

Comment by luccello — 6 March, 2008 @ 10:17

Sorry, the comment form is closed at this time.


Warning: require_once(/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/manefon/public_html/arheo/8f521377200ec76d9ff24da16298bd26/sape.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/manefon/public_html/arheo/wp-content/themes/archaeology-10/footer.php on line 19