В Италии был найден римский трон.

Опубликовал: manefon  |  Опубликовано: 6 December, 2007  |  Категория:  | 

Римский трон Остатки первого известного науке сохранившегося римского трона были найдены под большим слоем лавы и пепла, похоронивших под собою Геркуланум в первом веке.

Трон был украшен барельефом из слоновой кости, на котором изображены сцены из древнеримской мифологии. От всего трона до нас дошёл лишь небольшой фрагмент этого барельефа, являвшийся частью спинки, да две ножки.

Находка была сделана на глубине 82 футов (24,99 м!) от уровня земли, недалеко от того местечка, где некогда в Геркулануме находилась вилла тестя Юлия Цезаря, - так называемая Вилла папирусов. Называлась она так из-за того, что там была найдена библиотека, хранившая сотни древних папирусов.

Римский трон

Геркуланум, Помпеи и Стабий были уничтожены одновременно и практически мгновенно в результате грандиозного и, пожалуй, самого известного извержения вулкана Везувия.

Римский трон Уникальность сделанной находки заключается именно в том, что найденный трон – это действительно первый и единственно известный дошедший до нас трон эпохи легендарного Рима. До этого открытия о данном предмете приходилось судить лишь по косвенным письменным упоминаниям.

На найденных археологами остатках древнеримского трона изображены, как уже говорилось, мифологические сцены. Там представлены фигуры богов Аттиса и Диониса. По сохранившимся остаткам исследователям удалось установить, что рельеф трона перекликается с Аттидеями, церемониями, посвящённым памяти смерти и воскрешения Аттиса, мужа богини Кибелы. Праздник этот был введён в римский календарь императором Клавдием.

© 2007 «Мировая Археология»

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментариев: 5 шт.

Как же они по одной деревяшке определили, что это именно трон?

Comment by Игорь — 7 December, 2007 @ 04:03

Учёные же не просто так предполагают и говорят от себя. Существуют специальные методики…

Comment by admin — 9 December, 2007 @ 18:31

Чем больше занимаюсь историей, тем больше возникает вопросов.
Большой поток информации даёт возможность не только познакомиться с открытиями в области архиологии, но и с самими открывателями.А вот здесь не всё так однозначно.Многое зависит от эрудиции, знаний, образованности последних.Широты их кругозора.Последние открытия в области археологии говорят о большой их политизированности, много притянуто за уши.

Comment by mebell — 29 December, 2007 @ 12:33

большей частью новости - это не научные отчёты, а популяризация предварительных результатов. Поэтому здесь, кроме археологии и истории, можно усмотреть и политику…

Comment by admin — 30 December, 2007 @ 17:14

[...] 2007 года на раскопках Виллы Папирусов в Геркулануме были обнаружены деревянные фрагменты с инкрустациями …. Находки были сделаны рабочими в котловане на глубине [...]

Pingback by Мировая Археология » Деревянный трон с Виллы Папирусов — 7 February, 2008 @ 12:19

Sorry, the comment form is closed at this time.


Fatal error: Cannot redeclare class linkfeedclient in /txt/inc/mainlink/ML.php on line 23